Нам есть, чем гордиться

Время на прочтение: 4 мин
12 сентября министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков в торжественной обстановке вручил медали победителям V межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа, завершившейся 5 сентября в Екатеринбурге.
Подводя итоги выставки, министр отметил, что наши предприятия были по достоинству оценены экспертным сообществом: южноуральцы завоевали четверть всех наград выставки - 36 медалей, в том числе 19 - золотых. Два участника - ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов «СИТНО» и ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» за высокое качество продукции были отмечены благодарственными письмами полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Сергей Сушков поздравил победителей и вручил заслуженные награды представителям компаний.

Предприятия холдинга «СИТНО» удостоены четырех золотых медалей выставки. В их числе золото за продукцию - вафли «Марусино счастье» (ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат»), глазированное печенье с маком «Медовое» (ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов СИТНО»), муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта «Плюшечка-ватрушечка» и муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта «СИТНО». ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» удостоен золота за продукцию из мяса птицы - шницель «Натуральный».

Объединение «Союзпищепром» получило две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Золота удостоена продукция компании, изготовленная по новейшей технологии на оборудовании германской фирмы «Fritsch» – замороженные полуфабрикаты из слоеного теста - слоёные булочки, сладкий пирог «Царский», которые можно выпечь в домашних условиях. Автоматизированная линия включает весь технологический цикл производства слоеного теста и полуфабрикатов и рассчитана на выпуск одной тонны продукции в час. Вся продукция производится компанией из муки собственного производства.

- В Челябинской области эта технология используется впервые, - говорит генеральный директор объединения «Союзпищепром» Вячеслав Филонов. - Тесто получается пышным, с большим количеством слоев. Новинка уже два месяца продается в магазинах города. К концу года мы планируем выпускать 20 тонн продукции в месяц. Новинку представим на Международной выставке продуктов питания, которая пройдет с 15 по 18 сентября в Москве.

Золотой медалью выставки была отмечена и экологически чистая продукция «Союзпищепрома» - кукурузные палочки. Серебряной медали удостоено подсолнечное масло торговой марки «Царь», выпускаемое Варненским комбинатом хлебопродуктов. Бронзовую медаль получило ООО «Чебаркульская птица» за варено-копченый рулет из мяса птицы, который выпускается уже пятый год и пользуется большим спросом у покупателей.

Национальная водная компания «Ниагара» удостоена золотой медали за напиток безалкогольный «Таежный дар. Всё в сборе». Продукт производится из натурального отечественного сырья. Продолжая работу над повышением качества, предприятие провело техническое обновление производства, и к концу года планирует освоить технологию производства напитка без использования консервантов. Как утверждает генеральный директор компании «Ниагара» Олег Толмачев, их напиток «Таёжный сбор. Всё в сборе» гораздо выше по качеству и биологической ценности, чем продукция конкурентов - глобальных транснациональных компаний «Кока-Кола» и «Пепси-Кола».

Научные учреждения внесли особый вклад в «копилку» медалей нашей области, завоевав в непростой конкурентной борьбе 4 золотых медали и по две медали серебряного и бронзового достоинства. Южноуральский государственный университет впервые принял участие в выставке и получил серебро и бронзу за технологии в пищевой индустрии.

Большой интерес для животноводов и птицеводов представляли достижения Уральской госакадемии ветеринарной медицины (г. Троицк). Ученые академии завоевали весь комплект медалей выставки. Золотой медалью отмечена работа по созданию антистрессового ростостимулирующего комплексного препарата для использования в промышленном птицеводстве. По словам начальника инновационного научно-исследовательского центра УГАВМ доктора, биологических наук Алевтина Мифтахутдинова, птицы очень чувствительны к стрессам, которые может вызвать даже передвижение персонала по птичнику при сборе яиц, перемещение поголовья в другое помещение, вакцинация. Все это серьезно сказывается на производственных показателях. Подобная проблема существует и в других отраслях животноводства. Поэтому борьба со стрессом - одна из ключевых тем в ветеринарной науке. Сотрудники Центра создали биологические препараты на основе витаминно-минеральных комплексов, позволяющие достигать высокого терапевтического эффекта. Серебряной медали академия ветеринарной медицины удостоена за способ ранней диагностики стельности коров и технологию повышения биологического разнообразия пород крупного рогатого скота. Бронзы - за разработанную схему профилактики инфекционных болезней молодняка крупного рогатого скота и свиней на основе серии разработанных учеными высокоэффективных препаратов.

Две золотые и одну серебряную медаль завоевало научно-производственное объединение «Сад и огород». Одна из золотых медалей - за выращивание нетрадиционной для Южного Урала инновационной зернобобовой культуры - белого люпина, используемого в качестве высокобелкового корма в животноводстве. Свое внимание к вопросам кормопроизводства генеральный директор предприятия Владимир Степанов объясняет тем, что в перспективе производство этой культуры станет существенным фактором в развитии животноводства.

Предприятие «Челябторгтехника», выпускающее индукционные плиты для профессионального общепита, не участвовало в конкурсной программе, но привлекло большое внимание посетителей. Все регионы и даже страны ближнего зарубежья заинтересовались представленным энергосберегающим оборудованием нового поколения, которое отличается от плит с чугунными конфорками высокой экономичностью и коротким сроком окупаемости. Предприятие заключило несколько контрактов на поставку, есть предварительные договоренности с фирмами Уральского федерального округа, Киргизии, Казахстана, Азербайджана.

В настоящее время южноуральские аграрии готовятся к областной агропромышленной выставке «АГРО-2014», которая пройдет с 23 по 25 сентября, в Челябинске, в Ледовой арене «Трактор», и к российской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», которая состоится с 8 по 11 октября в Москве.
Рассказать друзьям

Отзывы (0)

У данного товара пока нет отзывов

Оставьте свой отзыв!

Написать отзыв
Написание отзыва требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


  • Отзывы (0)
  • Комментарии (0)
  • Вопросы (0)

Фильтр:

Общий рейтинг (0)
  • Общий рейтинг (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)

С фото (0)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Самые старые
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

Ничего не найдено

Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Ничего не найдено

Ответить
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Задать вопрос
Написание вопроса требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Ничего не найдено

Мой город
Волгоград
ул. Историческая 181 стр.1 (Музей семян)