Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено овощеводу из Алтайского края Валентине Татауровой

Время на прочтение: 2 мин
Указ о награждении государственными наградами подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено овощеводу ОАО «Индустриальный» Валентине Татауровой. Об этом сообщили в департаменте Администрации края по вопросам государственной службы и кадров.

Татаурова Валентина Семеновна начала свою трудовую деятельность в 1972 году сверловщиком на заводе транспортного машиностроения. В 1986 году она поступила на работу тепличницей в совхоз «Спутник», откуда в 1991 году переводом была принята в совхоз «Индустриальный», где и работает по настоящее время овощеводом. В марте 2011 года АКГУП «Индустриальный» путем реорганизации преобразовано в ОАО «Индустриальный». Валентина Татаурова за время работы в тепличном комбинате приобрела большой опыт и в совершенстве освоила все технологические процессы выращивания овощных культур: огурца и томата.

В 2003 году весь комбинат перешел на новую технологию капельного полива «Фито», разработанную российскими специалистами. Используя свой опыт по технологии капельного полива, Татаурова Валентина Семеновна обучала молодых овощеводов сборке капельниц, а в дальнейшем особенностям формирования томата в продленном культурообороте при выращивании овощей малообъемным способом.

В 2007 году томатная теплица, которую обрабатывала Валентина Семеновна, была опытной. В ней выращивали 12 сортов томатов различных по окраске и форме: сливовидные красные - «Плюска», «Жюри»; вишневидные - желтые «Спайс», красные «Панарея»; крупноплодные - «Макарена», «Гродена». Урожайность этой теплицы превысила ожидаемую в два раза и составила 11,7 кг/кв. м. По результатам проведенных опытов был выделен крупноплодный гибрид томата «Гродена», который в 2008 году выращивался в продленном культурообороте на участке №7 в производственных теплицах на площади 5000 кв.м.

В 2010 году звено овощеводов, в котором трудится Валентина Семеновна, вырастило для второго культурооборота 38000 корней рассады томатов хорошего качества. Это способствовало выполнению участком производственного задания во втором культурообороте в 2010 году на 103%.

Выполняя все технологические требования по формированию растений в установленные сроки, Валентина Татаурова ежегодно добивается высокого урожая, а в течение последних трех лет плановое задание выполнялось на 109-117%. Но фактические показатели работы Валентины Семеновны неизменно оставались высокими: валовой сбор овощей за 2010 год составил 222 984 кг, что на 33 184 кг больше планового задания; в 2011 году - 204 289 кг, что на 17 505 кг больше плана; в 2012 году - 184 519 кг, и это на 15 416 кг больше плановой цифры.

Валентину Татаурову отличает большое трудолюбие, настойчивость в повышении производственных показателей. Она пользуется заслуженным авторитетом, как в коллективе участка, так и у руководства.
За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и за большой вклад в развитие тепличной отрасли края Валентина Семеновна была награждена в 2007 году Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетной грамотой Алтайского краевого Совета народных депутатов, в 2007 году стала победителем в конкурсе профмастерства и была признана лучшим овощеводом в городе Барнауле. В 2009 году она награждена медалью Алтайского края «За заслуги в труде».
Рассказать друзьям

Отзывы (0)

У данного товара пока нет отзывов

Оставьте свой отзыв!

Написать отзыв
Написание отзыва требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


  • Отзывы (0)
  • Комментарии (0)
  • Вопросы (0)

Фильтр:

Общий рейтинг (0)
  • Общий рейтинг (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)

С фото (0)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Самые старые
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

Ничего не найдено

Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Ничего не найдено

Ответить
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Задать вопрос
Написание вопроса требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Ничего не найдено

Мой город
Волгоград
ул. Историческая 181 стр.1 (Музей семян)