Советы для облегчения посева и посадки растений

Время на прочтение: 8 мин
Сито из чулка
В хозяйстве всегда найдется несколько сит, пригодных для просеивания семян самогоразного размера. Для одних подойдет угольное сито, для других мучное, для третьих - дуршлаг.
Сито для мелких семян (например, бегонии) можно сделать, натянув на обод или рамку старый разрезанный капроновый чулок. Годится так же и другая капроновая ткань.

Вентилятор-веялка
Комнатный вентилятор, по сути дела, готовая веялка для семян. Их сыплют сверху вниз: тяжелые семена падают на постеленную на стол бумагу, а более легкий мусор уносится воздушным потоком в сторону. Надо только подобрать такое расстояние от лопастей, чтобы ветер не унес и семена вместе с мусором.

Жаркое ведро
Обычно семена прогревают в сушильном шкафу, в духовке, а то и у печи или батреи центрального отопления. Точно выдержаать режим, проследить за температурой удается не всегда. Жаль - ведь правильно проведенное прогревание помогает уберечь многие растения (например, огурцы и помидоры) от ряда болезней, улучшает всхожесть, влияет на урожай. Эту операцию можно проводить... в ведре, используя в качестве нагревателя электрический ночник. Ночник с лампочкой мощностью 25 ватт стоит на дне. Несколько выше располагается крестовина из дерева и мелкоячеистая металлическая сетка. семена кладут на сетку. Здесь же помещают термометр. Затем ведро накрывают дуршлагом (можно - дырчатой крышкой), но неплотно, так, чтобы осталась еще и щель. сверху накидывают теплый платок. Через час лампочку заменяют на 60 ваттную и продолжают прогрев еще два часа.

Бумажный посев
Иные семена (например, моркови, редиса) удобнее высевать не прямо в грунт, а сначала на бумажные полосы: потом их переносят на грядки. Такой способ делает ненужным прореживание растений, угнетает сорняки. Семена наклеивают клейстером на бумажные полоски весно, или заранее - еще зимой, по 2-3 штуки в каждое гнездо. Можно намазать ленту кисточкой и переносить на нее семена, например, концом влажной спички. А можно сначала положить семена и капать на них клеем из пипетки. Клейстер можно развести на воде с добавкой микроэлементов - получится питательное драже. На высохшей бумаге надписывают названия сортов. Хранят полоски свернутыми, в грядки укладывают целиком, не разрезая.

Сеялка из пузырька
Пустой аптечный пузырек или бутылку можно превратить в... селку. Насыпьте в него семена, закупорьте пробкой. В пробке заранее просверлите отверстие и вставте в него гусиное перо - его пустотелый утолщенный конец. Наклоните пузырек и несильно тряхните его: семена посыпались - сеялка готова.

Грабли с секретом
После небольшого усовершенствования граблями можно будет не только рыхлить почву, но и делать точную разметку перед посадкой. Возьмите два металлических шипа. Они должны быть длиннее зубьев. Первый шип приваривают к поперечной планке граблей. Затем, начав отсчет от его центра, в планке сверлят отверстия через каждые десять сантиметров. В одно из них вставляют второй, подвижный шип с резьбой и закрепляют его барашком или гайкой. Чем дальше друг от друга вы расположите шипы перед разметкой, тем больше получится расстояние между рядами растений. И наоборот.

Нажал - и лунки готовы
Проделать в почве перед посадкой много лунок - занятие не столько трудное, сколько кропотливое. Маркер ускоряет его в несколько раз, причем лунки получаются аккуратными, равностоящими друг от друга. На нижней поверхности древесно-стружечной плиты сверлят глухие отверстия, в них вставляют на клею круглые деревянные шипы. Сверху плиты приделывают ручку. Нажал на нее - и лунки готовы.

Не зубья, а планки
Вышеописанный маркер - игольчато-зубовый. Но ведь иногда при посадке нужны не лунки, а бороздки. В этих случаях придет на помощь маркер с треугольными планками вместо зубьев. Он так и называется - планчатый. Сделать его еще проще. Глубина проникновения планок в почву - до 5 см. расстояние между ними выбирают в зависимости от намеченной ширин междурядья.

Стаканчики из консервных банок
Старые металлические консервные банки хозяйки обычно выбрасывают. И напрасно. Ведь банка из-под зеленого горошка или сгущенки - почти готовый стаканчик для выращивания овощной рассады. Уж он-то не расползется и не развалится от воды, как это часто случается с бумажными. А сделать так, чтобы готовую к посадке рассаду можно было извлечь из банки заодно земляным комом, совсем несложно. Обрежьте верхнюю кромку банки ножницами, дно удалите консервным ножом, а не стенках, на равном расстоянии друг от друга сделайте три разреза, немного не достающие до низа. Осталось выправить помятые бока, поставить банки в ящик на подоконнике, засыпать в них землю с удобрениями, уплотнить ее и можно сеять семена. Появившиеся растения перестают поливать за два дня до пересадки. Теперь достаточно чуть раздвинуть в стороны края банки, осторожно перевернуть ее вверх дном - и в ваших руках окажется аккуратная земляная "болванка", увенчанная зеленью. Стаканчики из банок можно испльзовать несколько раз, в том числе и для парников - там они, кстати, надежно защищают расаду от полевых мышей и медведок.

Пластмассовый стакан
Продукты бытовой химии, да и пищевые тоже, часто продают закупоренными в банках из пластика. Из этих банок получаются удобные стаканчики для рассады. Верх банки отрезают, дно продырявливают и кладут на него кружок, сделанный из пластмассовой крышки, картона, жести. Стаканчик готов. Когда придет пора пересаживать рассаду из него на грядку, через отверстие в донце нажимают палочкой на кружок, и он, словно поршень, выталкивает растение вмете с комом наружу.

Зеркало для рассады
Когда рассаду выращивают в комнате, молодые растеньица обыкновенно тянутся к свету, их стебельки искривлются. Чтобы рассада развивалась как следует, сразу жее после проклевывания росточков поставьте рядом с ящиком зеркало (лицевой стороной к окну), лист оцинкованного железа или другую плоскую поверхность, отражающую свет. Освещение рассады улучшается настолько, что ящики с нею можно ставить не только на сам подоконник (где много их все равно не уместится), но и на приставленный к нему стол.

Ком в щипцах
Растение с комом земли лучше брать не руками, а щипцами. Их устройство понятно из рисунка. Изогнутые захваты проще всего выкроить из консервной банки, а для пружинящей ручки сгодится любая металлическая полоска, например, отрезанная от старого, ненужного обруча. Соединение - на заклепках.

Без стаканчика
Металлическое приспособление, похожее на черпак, но с разрезанным боком и отсутствующим дном, позволяет выращивать рассаду в ящиках без всяких стаканчиков. Вы приносите ящик с рассадой прямо к грядке. Взяв цилиндр за ручку, вдавливаете его в предназначенное для посадки место. Когда заостренные кромки уйдут на нужную глубину, сжимаете верхние края цилиндра и извлекаете его обратно вместе с землей. Лунка готова. Растение извлекают с землей из ящика таким же способом. От цилиндра оно освобождается уже в лунке.

Двуручная копалка
Устройства, подменяющие лопату при пересадке растений, обычно называют копалками. Вот еще одна. У нее, так же, как и у предыдущей, цилиндр с боковым вырезом, но большего диаметра и высоты (соответственно 150 мм. и 200 мм.). Такой копалкой можно пересаживать и рассаду и маленькие саженцы. Одна ручка (высота около 600 мм.) жестко прикреплена к цилиндру. Другая (800 мм.) - с полукольцами; когда цилиндр входит в землю, она выдвигается вверх. Но вот растение уже опущено в подготовленную для него лунку: вы тянете первую рукоять вверх и, нажимя на втору., выталкиваете содержимое цилиндра. Ширина разреза на корпусе такова, чтобы сквозь него могли пройти стебель и листья выкапываемого растения.

Зубастое кольцо
Достоинство маленькой (высота 240 мм.) копалки прежде всего в ее простоте. Круглая деревянная рукоять жестко соединена со стальным цилиндром (толщина стенок 1 мм, диаметр кольца 100 мм, высота - 130 мм). Снизу у него нарезаны пилообразные зубья. Конечно, это устройство предназначено прежде всего для низкой рассады. В некоторых случаях - например, при пересадке цветочных лукоиц, другого и не надо.

Как сажать хрен
Хрен размножают кусками корневищ, высаживая из в землю рядком, наклонно, под углом примерно 30°, в 30 см. друг от друга. При наклонной и, следовательно, менее глубокой посадке сквозь почву к корням поступает больше кислорода, по осени их легче выкапывать. Но как сажать под углом? С помощью заостренного колышка с поперечной ручкой (для его изготовления можно использовать, скажем, сломанный черенок от лопаты). Колышек должен входить в землю примерно на 30 см. Кусок корня опускают в образовавшееся отверстие и притаптывают.

Тряпка вместо ножа
Перед тем, как посадить корни хрена, их очищают от боковых корешков. Те, что потолще, удаляют ножом, а тоненькие? Ведь их множество, пока все срежешь - надоест. Самый удобный "инструмент" в такой ситуации - тряпка, да погрубее. Протащите сквозь нее, зажатую в ладони, корень - и отросточков на нем как не бывало.

В полиэтиленовых мешочках семена сохраняются намного дольше, чем обычно: ведь их главный враг - повышенная влажность.
Семена моркови, укропа и петрушки высевают в смеси с сухим песком (1 часть семян и 3 части песка по объему).
Перед посевом смешайте семена моркови с мелко истолченным мелом или зубным порошком и просейте сквозь сито. Теперь их, несмотря на маленький размер нетрудно разглядеть на почве и уложить равномерно.
Перед тем, как сажать картофель, опудрите клубни древесной золой. Урожай повысится процентов на 15, а содержание крахмала увеличится.
Полиэтиленовые стаканчики для одноразового использования очень удобны для выращивания в них рассады. Чтобы достать из них расссаду, стаканчик нужно наклонить на бок и слегка помять его стенки. Земля отслоится от них и легко выйдет наружу, не повредив при этом корни. Землю лучше предварительно слегка полить.
Рассказать друзьям

Отзывы (0)

У данного товара пока нет отзывов

Оставьте свой отзыв!

Написать отзыв
Написание отзыва требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


  • Отзывы (0)
  • Комментарии (0)
  • Вопросы (0)

Фильтр:

Общий рейтинг (0)
  • Общий рейтинг (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)

С фото (0)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Самые старые
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

Ничего не найдено

Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Ничего не найдено

Ответить
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Задать вопрос
Написание вопроса требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на semena-baza.ru

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:

Я новый пользователь

Ничего не найдено

Мой город
Волгоград
ул. Историческая 181 стр.1 (Музей семян)